・ 東京都産業労働局「東京の中小企業の現状調査(サービス業編)」編集顧問(2019.4-2020.3)

・ 中小企業庁『中小企業白書』編集顧問(2019)

・ 日本経済調査協議会研究委員会主査(2018.12-)

・ 東京都産業労働局「東京の中小企業の現状調査(製造業編)」編集顧問(2018.4-2019.3)

・ 中小企業庁「中小企業政策審議会・小規模企業基本政策小委員会」委員(2018.4-2019.3)

・ 中小企業庁「自然災害に係る被災中小企業・小規模事業者対策のあり方研究会」委員(2016.12-2017.3)

・ まち・ひと・しごと創生本部「金融・産業ワーキング・グループ」有識者メンバー(2015.4-2016.3)

・ 日本学術振興会「科学研究費助成事業」第一段審査委員(「財政・公共経済」分野)(2015.4-2016.11)

・ 内閣府「統計委員会」専門委員(2014.9-2015.10)

・ 独立行政法人経済産業研究所・政策アドバイザー(2014.4-2015.3)

・ 経団連・21世紀政策研究所「金融と世界経済」研究プロジェクト委員(2012.4-2013.3)

・ 金融庁「金融審議会」専門委員(2011.6-2012.5)

・ 国土交通省「長期固定ローンの供給支援のあり方に関する検討会」委員(2010.1-2010.6)

・ 内閣官房「財政に対する市場の信認確保に関する検討会」有識者メンバー(2009.10-2009.12)

・ 日本銀行「国際収支に関する懇話会」メンバー(2006.4-2008.3)

・ 日本道路公団「高速道路の交通量推計手法の改善に関する調査委員会」委員(2005.4-2006.3)

・ 参議院事務局 客員調査員(2003.4-)

・ 日本青年会議所「第一政策委員」顧問(2002.4-2003.3)