1964年 福岡県北九州市生まれ

 

●現職

成城大学社会イノベーション学部教授

経済産業研究所リサーチアソシエイト

京大経済研究所共同プロジェクト研究員

参議院客員調査員

●学歴:

1983年3月 茨城県立土浦第一高等学校卒業

1988年3月 京都大学経済学部経済学科卒業

1995年6月 シカゴ大学大学院 経済学修士号取得

2011年9月 京都大学博士号(経済学)取得

●職歴:

1988年4月-1997年2月 日本銀行(金融研究所、名古屋支店、国際局などに配属)

1997年4月-2015年1月  (株)三菱総合研究所(政策・経済研究センター

            主席研究員/チーフエコノミストなど)

2011年4月-2013年3月 京都大学経済学部・経済学研究科(特定准教授)

2015年4月-2017年3月 独立行政法人経済産業研究所(上席研究員)

2017年4月-現在     成城大学社会イノベーション学部・社会イノベーション研究科(教授)

●所属学会・学会役員:

・ 応用経済時系列研究会(1999.1-)
・ 日本ファイナンス学会(2000.10-)
・ 日本金融学会(2010.4-)
・ 日本応用経済学会(2010.4-)
・ 日本経済学会(2010.4-)
・ 文化経済学会(2013.10-)
・ 日本中小企業学会(2018.4-)


・ 応用経済時系列研究会理事(2006.4-)